Воскресенье, 28 апреля
Рига +12°
Таллинн +9°
Вильнюс +13°
kontekst.lv
arrow_right_alt Латвия

PLMP потребовало от трех россиян покинуть Латвию

© Dāvis Ūlands/F64

От 1016 человек ждут ответа, почему они не подали документы на продление ВНЖ.

Управление по делам гражданства и миграции Латвии (PLMP) выдало первые три предписания о выезде из страны гражданам России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и не подали документы для получения вида на жительство для дальнейшего проживания в Латвии.

Всего ведомства потребовало объяснений у 1016 россяин. Если у них не найдется обоснования нахождения в Латвии, их попросят указать дату выезда из страны, поскольку они не выполнили требования закона, не сдали экзамен на знание национального языка и не предоставили документы о легализации в Латвии.

PMLP изучает их ответы, оценивая основания, по которым граждане России продолжают находиться в Латвии. Если причина, по которой они не подали документы на продление ВНЖ, будет признана уважительной, им пойдут навстречу и позволят пролонгировать срок подачи документов. Тем, кто не ответи на письма ведомства, придется в 30-дневный срок покинуть Латвию и ЕС.

При этом глава PLMP Майра Розе ранее признавала, что процесс высылки из страны россиян, которые просрочили оформление продления ВНЖ, с помощью правоохранительных органов будет сложным и обременительным для государства.