arrow_right_alt Спорт

Артурс Шиловс выиграл свой первый в карьере матч плей-офф NHL

© Кадр видео трансляции NHL

Но перед этим трижды пропустил.

Ворота Vancouver Canucks в четвертом матче первого раунда плей-офф Кубка Стэнли защищал вратарь национальной сборной Латвии по хоккею Артурс Шиловс. Главный тренер команды Рик Токкет использовал нестандартную тактику: уже в третьем матче плей-офф он ставит в ворота нового голкипера. И каждый раз команда выигрывает.

В первом матче против Nashville Predators в воротах Vancouver стоял Тэтчер Демко, во второй — Кейси ДеСмит. Однако оба вратаря получили травмы, и поэтому из AHL был вызван Артурс Шиловс, номинальный третий вратарь клуба NHL. Запасным вратарем выступил белорус Никита Толопило, его также срочно вызвали из AHL.

При этом за три минуты до конца третьего периода Vancouver проигрывал со счетом 1:3. Однако автор единственной до того времени шайбы канадцев в матче Брок Босер сделал хет-трик — он забил еще дважды: на 57:11 и 59:52, и таким образом вытащил команду в овертайм, где буквально через минуту после начала Элиас Линдхольм забил победный гол.